Регистрация
Забыли
  

Новости


Случайные клипы
18 Сентября 2019

Рецензия на фильм «Yesterday»: All my troubles seemed so far away

Оценка: 8 из 10

Режиссер Дэнни Бойл. В ролях: Химеш Патель, Лили Джеймс, Джоэль Фрай, Эд Ширан, Кейт Маккиннон, Роберт Карлайл. В широкий прокат фильм выходит в России 19 сентября 2019 года.

Еще вчера Джек Малик был обычным неудачником и писал песни, которые нравились только его менеджеру – девушке, влюбленной в него со школы. Сегодня Джек – мировая звезда, чьи песни слушает весь мир. Его секрет прост – после автомобильной аварии он проснулся в совсем другом мире – мире, который забыл о существовании британской группы Beatles (а вместе с ней – о некоторых других, не менее ценных элементах современной культуры).

Дэнни Бойл – выдающийся экспериментатор. Многим он известен только как автор культовой картины про наркоманов «На игле», хотя его фильмография полна картин самых разных жанров. Он снимал триллеры, ужасы, фантастику, драму и байопики («Транс», «28 дней спустя», «127 часов», «Миллионер из трущоб», «Пекло», «Стив Джобс»), делал театральные постановки (самая известная – «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем и Джонни Ли Миллером). Теперь, наконец, он добрался до фильма, который смешал в себе музыкальную комедию и мелодраму.

Как мелодрама «Yesterday» – фильм простой, трогательный и глубоко лиричный. По большому счету он поднимает самые обычные вопросы, в первую очередь противопоставляя стремление к успеху и поиск настоящего счастья в жизни, которые далеко не всегда пересекаются. В типичных мелодрамах герои, как правило, какое-то время страдают, но потом бросают стремление к успеху ради любви как более значимой ценности. Однако в этом фильме коллизию решает гениальная музыка, которая вклинивается в сюжет и меняет все в корне. Мир без Beatles, по уверению тех героев фильма, которые почему-то эту группу все-таки помнят, – это мир уродливый, а потому бросать эту музыку никак нельзя.

К тому, чтобы показать настоящее искусство, скрытое за горой шелухи, Дэнни Бойл подходит даже с большим интересом, чем к любовному сюжету. Эти вопросы он рассматривает со свойственной его характеру удивительной добротой – в фильме нет той жестокости и чернухи, которые присущи настоящему шоу-бизнесу и которых можно было бы ожидать. Дух свободолюбивой Англии, подарившей миру столько замечательного рока, с легкостью побеждает всю прагматичность американских продюсеров.

Музыка – это не просто лучшее, что есть в фильме. Пропавшая ливерпульская четверка здесь становится единым полноценным персонажем, действующим и говорящим через свои песни, наставляющим главных героев на правильный путь. «Yesterday» в некотором смысле – это британская версия «Форреста Гампа» – по крайней мере, тех эпизодов, где главный герой вмешивается в ход истории и выдумывает выражения вроде «Shit happens». Точно так же Дэнни Бойл со свойственным ему юмором показывает элементы современного мира, которые мы воспринимаем как должное, с совершенно нового ракурса.

Группа Beatles - несомненно, значимое событие для мировой (и английской) культуры. При этом мы все понимаем, что нынешнее поколение без зазрения совести считает его каким-то безнадежным нафталином. Дэнни Бойл показывает, что, если вытащить ливерпульскую четверку на свет и хорошенько встряхнуть от пыли, то окажется, что она все так же актуальна, зажигательна и очень трогательна. И ее место – не в темном сундуке, а в мире, среди людей, которые нуждаются в красоте не меньше, чем полвека назад.

Павел Соломатин, InterMedia



Источник

Все новости Печать