Регистрация
Забыли
  

Новости


Случайные клипы
25 Октября 2012

Театр Покровского поучаствует в «Московской осени»

«Московская осень» — это ежегодный фестиваль новых произведений московских композиторов и гостей фестиваля — композиторов из других городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Учрежденный в 1979 году Союзом московских композиторов, он стал одним из самых крупных в мире музыкальных форумов профессионального композиторского творчества наших современников — композиторов разных поколений, творческих устремлений, стилей, направлений и поисков.

XXXIV международный фестиваль современной музыки «Московская осень —2012» проходит в год 80-летнего юбилея Союза московских композиторов, 100-летия со дня рождения великого оперного режиссера Бориса Александровича Покровского и 40-летия Камерного музыкального театра. Но не только это знаменательное совпадение юбилейных дат подтолкнуло к идее сотрудничества. Камерный музыкальный театр был и остается активным пропагандистом современной музыки, в частности творчества московских композиторов, а нередко — и вдохновителем талантливых сценических экспериментов. Не случайно творческая жизнь театра началась с премьерных постановок опер «Не только любовь» Р. Щедрина и «Много шума из-за сердец» Т. Хренникова, а позднее Покровский не раз давал молодым композиторам «путевку в жизнь». Включение в программу фестиваля оперных спектаклей из ноябрьского репертуара Камерного музыкального театра существенно расширило его жанровый диапазон.

Не совсем привычным будет и открытие «Московской осени», которое пройдет, говоря музыкальным языком, в двухчастной форме. 31 октября в Большом зале Московского дома композиторов Симфонический оркестр Московской государственной консерватории представит сочинения Р. Щедрина, А. Эшпая и А. Чайковского. А 1 ноября в Камерном театре состоится открытие второй части фестиваля премьерным спектаклем — оперой «Холстомер» Владимира Кобекина.

В театральную программу вошли премьеры последних лет:

1 ноября — «Холстомер» Владимира Кобекина. Мировая премьера
6 и 7 ноября — «Приключения Чиполлино» Татьяны Камышевой
9 ноября — «Альбом Алисы» Владимира Рубина. Премьера
13 ноября — «Каприччио в черном и белом». Вечер одноактных опер Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Премьера
16 и 17 ноября — «Бег» Николая Сидельникова
20 ноября — «Голос». Вечер одноактных опер: «Записки сумасшедшего» Юрия Буцко и «Человеческий голос» Франциска Пуленка
21 ноября — Вечер одноактных опер: «Русская тетрадь» Валерия Гаврилина и «Дневник Анны Франк» Григория Фрида (спектакль посвящается памяти композитора)
23 и 24 ноября — «Ревизор» Владимира Дашкевича

Заключительным аккордом театральной программы, выходящим за официальные рамки фестиваля, станет мировая премьера оперы Александра Чайковского «Альтист Данилов» по одноименному роману В. Орлова. Она написана специально для Камерного музыкального театра. Премьера состоится 15 и 16 декабря.

Театральная программа, которую Камерный музыкальный театр представляет в рамках фестиваля «Московская осень», — уникальная возможность погрузиться в мир современной оперы. Она познакомит с широкой панорамой сочинений — от одноактной монооперы до большого полновечернего спектакля, от сложных концепционных до хорошо понятных любому (даже самому «неподготовленному») слушателю произведений, — которые сегодня определяют лицо российского оперного театра.

Источник

Все новости Печать