Регистрация
Забыли
  

Новости


Случайные клипы
10 Мая 2012

Пасхальный фестиваль завершился «Ленинградской» симфонией

"Мы заканчиваем Пасхальный фестиваль и можем теперь спокойно и даже с гордостью праздновать десятилетие смотра, который стартовал в этом зале в 2002 году, — отметил художественный руководитель мероприятия маэстро Валерий Гергиев. — И что очень важно: мы успели опять побывать где-то в 12 регионах России, а также в Киеве. Фестиваль продолжает сохранять международный характер".

"Я очень надеюсь, что то огромное количество молодых людей, которое приходило на концерты во всех городах, вынесло что-то очень ценное или драгоценное из общения с музыкой Прокофьева. Ведь именно этому великому композитору двадцатого столетия был посвящен в полной мере нынешний фестиваль, прозвучали все его симфонии и фортепьянные концерты", — рассказал дирижер.

Перед главным произведением вечера Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева сыграл Увертюру-фантазию "Ромео и Джульетта" Чайковского, а затем прозвучал "символ Великой Отечественной войны" — "Ленинградская" симфония Шостаковича, передают Vesti.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сам композитор посвятил это сочинение не только своему родному городу Ленинграду, но и войне. "Мне хотелось создать произведение о наших людях, которые становятся героями, которые борются во имя торжества нашего над врагом, — писал Дмитрий Шостакович. — Работая над симфонией, я думал о величии нашего народа, о его героизме, о лучших идеалах человечества. Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе, моему родному городу Ленинграду я посвящаю свою симфонию".

В текущем году в фестивале приняли участие "Страдивари-ансамбль", пианисты Денис Мацуев, Александр Торадзе, Даниил Трифонов, Кристиан Блэкшоу и Олли Мустонен, бас Ферруччо Фурланетто, бас-баритон Евгений Никитин, сопрано Нина Штемме, виолончелист Иван Каризна, актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов и другие знаменитые артисты.

Источник

Все новости Печать