Регистрация
Забыли
  

Новости


Случайные клипы
14 Июль 2018

На «Славянском базаре» прошёл Круглый стол о роли СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов

Круглый стол на тему «Культура и искусство как источник развития духовно нравственных ценностей. Роль СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов» состоялся в рамках фестиваля искусств в Витебске 13 июля.

Спикерами мероприятия стали первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Павел Лёгкий (на фото), директор Представительства МТРК «Мир» в Республике Беларусь Владимир Перцов, художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко, главный редактор газеты «Культура» Илья Свирин, артист эстрады Иван Вабищевич, председатель Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко, главный редактор InterMedia Евгений Сафронов, продюсер Лина Арифулина, президент Международного фестиваля вокала и музыки для молодёжи Riga Symphony Елена Швилпе, исполнительный Вице-президент Всемирной Ассоциации Фестивалей (WAF) Марьян Катароски, руководитель творческой делегации Болгарии Николай Текелиев. Модератором встречи стал главный редактор издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков.

Павел Лёгкий поблагодарил участников Круглого стола за то, что согласились поговорить на столь животрепещущую тему.

- Тема славянского братства звучит не так громко, как могла бы звучать. А нам есть чем гордиться, что укреплять и о чём говорить громко, - подчеркнул он.

Анатолий Ярмоленко заметил:

- Мы всегда стараемся, чтобы на фестивале звучали произведения о славянской дружбе. Многие произведения на эту тему мы представляем здесь впервые. Самое главное – сохранить дружественную атмосферу, характерную для этого фестиваля. Творческие люди здесь ведут себя абсолютно без понтов. К Министерству информации у меня претензий нет, всё освещается бесперебойно.

Владимир Перцов порадовался, что в условиях, когда многие «разбегаются по своим квартирам», «Славянский базар» остаётся примером настоящей дружбы народов:

- Здесь много сделано не только для единства славянской культуры, но и для объединения самых разных стран и континентов. Второго такого мультикультурного фестиваля мы назвать не можем. Труд наш непростой, нам ещё предстоит много сделать.

Лина Арифулина призналась, что приехала на «Славянский базар» впервые.

- Сижу и жалею, - сказала она. – «Славянский базар» - это тренд, и оказаться в центре этой вселенной – настоящее счастье. Ещё не Белорусском вокзале я почувствовала неповторимый дух фестиваля. Всё организовано чётко и без суеты. Как Алиса, выпученными глазами я смотрю на всё это. Обязательно ждите меня на следующий год.

Елена Швилпе приехала на фестиваль в третий раз.

- Мне «Славянский базар» проник настолько глубоко в душу, что подобный фестиваль Riga Symphony я решила сделать и у себя в Прибалтике, - призналась она. – С талантливой молодёжью я работаю с 14 лет. Много езжу по странам, видела много фестивалей. Перед которыми могу снять шляпу. Но здесь всё совершенно по-другому. В других странах я могла наблюдать лишь отдельные аналоги того, что мы в комплексе можем лицезреть на «Славянском базаре». Вашему народу и фестивалю я желаю процветать и расцветать».

Марьян Катароски проанализировал роль «Славянского базара» на общем фоне других фестивалей:

- Раньше было много фестивалей, которые поддерживали ту или иную страну, но кризиса они не пережили. К сожалению, сейчас слово «фестиваль» стало затасканным. Наша задача – вернуть ему исконный смысл, а это непросто. Я благодарен вам, что такой фестиваль существует. Не стесняйте громко озвучивать идею славянского единства, а мы вас всегда поддержим.

Николай Текелиев напомнил, что Болгария подключилась к «Славянскому базару» одной из первых, и он приезжает сюда, начиная со второго фестиваля. В то же время, он напомнил, что славянских народов в общей сложности тринадцать, и работы для их объединения предстоит очень много.

- Напомню, что славяне бывают не только восточными, - заметил он. – К сожалению, в Болгарии, если и знают белорусских артистов, то преимущественно старых. Но это не мешает нам как журналистам всё равно поддерживать наши контакты. Мы можем что-то сделать для объединения, но нас надо поддерживать. Причем речь идёт не о финансовой поддержке. Коллеги-журналисты почти не говорят о других славянских странах – не проявляют интерес. Большинство стран уже подписало эту дурацкую Стамбульскую конвенцию. Болгарский парламент её пока, слава Богу, отклонил.

Тамара Краснова-Гусаченко начала своё выступление с детского стишка, где были строчки: «Вот моё стихотворенье – дом и Родина моя».

- Именно благодаря СМИ формируется общественное мнение, - напомнила она. – Если мы будет только ждать, что нам кто-то что-то даст, мы далеко не продвинемся. «Славянский базар» - это уникальное духовно-нравственное событие. И он нашей горячности зависит общий успех его проведения. Я являюсь соавтором гимна Витебска. Кроме того, множество песен о Витебске было представлено здесь в последние годы.

Иван Вабищевич обратил внимание на то, что «Славянский базар» выжил – это большая заслуга всех:

- Сохранить фестиваль получилось. Но это всего лишь начало и не надо вешать на погоны звёзды за то, что мы это сделали. Фестиваль должен быть интересен в Америке, Азии и других регионах, которые пока не задействованы в работе «Славянского базара». Когда Министерство культуры будет помогать создавать интересный контент, тогда фестиваль не только сохранит свои традиции, но и станет моднее и фирменнее. Поэтому режиссёрам – творить, Министерству культуры – не мешать, а журналистам – открывать новые горизонты.

Евгений Сафронов в своем выступлении сделал упор на важности государственной поддержки культуры:

- В России такого фестиваля, как «Славянский базар», нет. Может быть, подобное есть в Китае, но об этом мало кто знает. Во многом это заслуга руководства Республики Беларусь. Искусство в современной ситуации становится всё более мощным условием в борьбе за власть. Полвека назад Джордж Оруэлл всех испугал тотальным государственным контролем за культурой. Несколько недель назад в Совете Европы выступал Марк Цукерберг. Он сказал, что у него сидят 10.000 человек и контролируют всю информацию, которая идёт через Facebook. Получается, что все боялись жесткого государственного контроля, описанного Оруэллом, а Цукерберг дал понять, что всё равно контроль будет у него. Помимо всего прочего, деятели культуры не могут зарабатывать, потому что весь выход на аудиторию осуществляется через корпорации. Они этим управляют и не считают нужным делиться с тем, кто создаёт контент, на котором они зарабатывают.

В последние годы мы вместе с Фондом кино делаем исследование киноиндустрии. Это самое глубокое исследование киноиндустрии в России за последние 25 лет. Я вам могу сказать, что тезис очень простой: как только государство начинает серьёзно чем-то заниматься, это может кого-то раздражать, но может и получиться что-то полезное. Что, собственно, и произошло с российским кино, у которого сейчас в России 25% аудитории. Совершенно безумные цифры, и никто не мог в это поверить ещё пять лет назад. Но сделали, это произошло, потому что есть воля и решения. Это самое важное. Потому что если государство не будет этим управлять, то управлять этим будут корпорации. Причем совершенно не отечественные. Отечественным, может быть, дадут что-нибудь пожевать – и всё. А всё будет в руках мировых корпораций. Поэтому если говорить о сохранении национальной культуры, то государство должно резко, в десятки и сотни раз усилить своё влияние. Иначе не будет ни независимости государства, а может и не быть самого государства. Государство, которое этому уделяет мало влияния, являются подчинёнными – они будут выполнять указания корпораций

Илья Свирин высказал своё мнение по поводу освещения «Славянского базара» в СМИ:

- Могу поделиться мнением, что многие живые классики жалуются на недостаток внимания со стороны прессы. Причем, они хотят получить вдумчивое внимание и получить глубокий анализ своего творчества. Им нужно глубокое соприкосновение с их искусством.

Денис Ступников, InterMedia

Фото: Евгений Николаев, Personastars.com



Источник

Все новости Печать