Регистрация
Забыли
  

Новости


Случайные клипы
6 Марта 2011

Мягкая магия The Tairyfale

Судьба российских музыкантов, чрезмерно щепетильно относящихся к качеству аранжировок, обыкновенно печальна. Если бы подобная участь явно угрожала бы The Tairyfale, не стоило бы об этой группе и говорить. Но как раз в случае с The Tairyfale есть надежда на то, что перфекционизм не канет в лету непризнанным.

Во-первых, у The Tairyfale есть один, пусть пока не очень известный, но явный хит – «Пломбир». И пусть он до зубовного скрежета напоминает шлягеры нижегородской же группы «Уматурман», но сделан молодыми ребятами куда более изысканно, с привкусом эйсид-джаза и трип-хопа, причем в расчете на понимающую публику.

 

Во-вторых, The Tairyfale вовсе не упирается в модернизацию музыки своих знаменитых земляков. Создатель и душа этого проекта Стас Смирнов прекрасно музыкально эрудирован, что позволяет ему буквально жонглировать самыми несочетаемыми, казалось бы, стилистиками. Например, в треке «В добрый путь», записанном с участием саксофониста Альберта Родина (экс-«7000$», экс-«Элизиум») смирновские клавишные мягко стелют волнообразные арпеджио под чувственный вокал Ксении Mouse и грубовато-пронзительные экзерсисы Родина.

А в «Прощании» раскаты клавишных выстраивают такие воздушные переходы между частями песни, что напоминают лучшие треки Стинга или Tear for Fears. Но не чурается Смирнов и упругих смен ритма, и брит-поп-образных тягучих развитий темы. Нежный и эмоциональный вокал солистки группы Ксении, обладательницы Президентской премии за достижения в области вокала, плетет нежные трип-хоповые узоры. Хита не получилось, но качественный трек – вот он.

The Tairyfale

 

Сейчас группа The Tairyfale состоит из Смирнова и Маус, а также гитариста Александра Чиркова, басиста Андрея Коробова и барабанщика Дмитрия Честкина. С момента создания в начале 2009 года записано два EP: «Где-то там...» и «На первый взгляд». Помимо Tairyfale (название выглядит явной издевкой над знаменитым хитом Александра Рыбака на «Евровидении»), Смирнов и Маус сотрудничают в любопытном дуэтном проекте Praline, о котором стоило бы рассказывать отдельно – настолько он необычен для отечественной электронной сцены.

Сейчас The Tairyfale занялся активной концертной деятельностью, поэтому во многих городах есть возможность услышать его живьем. Скажем, 6 февраля они играют в московском «Меццо-Форте». И очень занятно, в какую сторону двинется группа – сможет ли сочинить еще хотя бы один хит, чтобы выбиться из общего ряда подающих надежд, или углубится в музицирование «не для всех» (и будет мгновенно забыта). Многие стояли на этом перепутьи, как былинные богатыри перед известным камнем, - но не у всех был такой первоклассный музыкальный бэкграунд, как у нижегородской The Tairyfale.

Остается пожелать музыкантам удачи в этом нелегком, но принципиальном выборе.

Официальный сайт группы The Tairyfale: http://vkontakte.ru/club8594522

Источник

Все новости Печать