Регистрация
Забыли
  

Новости


Случайные клипы
25 Апреля 2018

Рецензия: «С пеной у рта». Эпоха большой нелюбви ****

Показ латышской психологической драмы «С пеной у рта» состоялся в рамках ММКФ 22 апреля 2018 года. Режиссер: Янис Нордс. В ролях: Раймондс Целмс, Вилис Даудзинс, Индра Брике и другие.

В одной из переделок полицейский Дидзис теряет ногу. После долгой и мучительной реабилитации (этапы которой остаются за кадром фильма) он вынужден переквалифицироваться в тренера служебных собак. Обретя идеальное взаимопонимание с ручными животными, Дидзис утрачивает эмоциональный контакт с супругой Яной и начинает подозревать ее в измене.

Яна трудится врачом в учебном заведении и по долгу службы ей приходится общаться с симпатичными парнями спортивного телосложения. Приревновав жену к одному из них, Дидзис пытается выяснить всю правду. Между тем, его собаки выходят из-под контроля, начинают вести себя неадекватно и терроризируют всю округу. Дидзис буквально разрывается в лихорадочных попытках восстановить статус кво сразу на двух фронтах.

Метания семейной пары «С пеной у рта» происходят примерно в тех же психологических координатах, что и в «Нелюбви» Андрея Звягинцева и «Аритмии» Бориса Хлебникова. С одной стороны, им проще, потому что над ними не довлеют всевозможные самодуры, коррупционеры и оптимизаторы. С другой – сложнее, потому что они, несмотря на налаженный быт, предоставлены сами себе и пытаются всё начать с нуля на выжженной земле и в полнейшем вакууме.

«С пеной у рта» являет нам модель Эдемского сада, перенесенного во времена близящегося Апокалипсиса. Именно поэтому животных в фильме показывают едва ли не чаще, чем людей, но они являются лишь проекциями душевного состояния героев. Сексуальный голод Яны иллюстрирует кошка её русской подруги Тани, отбившаяся от рук из-за весенней течки. Выражение «с пеной у рта» одинаково применимо к взбесившимся собакам Дзидзиса и к нему самому. Издыхающий в лесу кабан олицетворяет ту самую эпоху большой нелюбви, в которой мы все вынуждены существовать.

Проявления любови не стоит искать даже в самоотверженных поступках героев, а секс присутствует только в заголовках бесплатных брошюр, распространяемых среди латышских школьников. Чувства Яны – не что иное, как болезненная зависимость. Пока она ухаживала за своим беспомощным мужем, она ощущала себя нужной. Но как только Дидзису стало получше, Яна подсознательно принялась искать себе новую жертву. Недаром влечение к мужчинам она испытывает лишь те мгновения, когда они оказываются её пациентами.

Фильм «С пеной у рта» не пытается нас искусственно шокировать, но по факту оказывается гораздо страшнее, правдивее и беспощаднее, чем может показаться на первый взгляд. В этом и заключается его главное достоинство.

Денис Ступников,InterMedia



Источник

Все новости Печать