Регистрация
Забыли
  

Новости


Случайные клипы
12 Декабря 2011

Найк Борзов: Я развелся с женой!

Найк Борзов выступил 8 декабря в Воронеже. В Сити-парке «Град» перед своим концертом музыкант пообщался с журналистами.

- Найк, в прошлый приезд в Воронеже вы рассказывали про свою дочку Викторию, как вы с ней занимаетесь творчеством, делаете поделки. Продолжаете?

- Сейчас мы уже уроки делаем! Второй класс. Ей 8 лет. Но я не все уроки с ней делаю, по возможности, когда есть время.

- Ваша жена Руслана Еремеева-Борзова в 2010 году открыла вокальную школу. Она еще работает?

- Бывшая жена. Несколько лет назад мы развелись. Поэтому я не слежу за ее школой. Вроде работает.

Борзов не снимал солнцезащитных очков
Борзов не снимал солнцезащитных очков

- Вы участвовали в спектакле «Нирвана», сыграли музыканта Курта Кобейна. Опыт был успешный?

- Мне понравилось! Я для себя открыл какие-то новые горизонты. Театр интересней, чем кино, потому что спектакль надо вести на одном дыхании от начала до конца. И это уносит. Я понимаю театральных актеров, которые не хотят сниматься в кино. Мне, может, и хотелось бы еще повторить этот опыт, но это сложно по времени. Да и мне сейчас хочется заниматься своей музыкой, потому что 8 лет я занимался черти чем, только не тем, что для меня важно. Я не имею ввиду какие-то жизненные вещи. Я имею ввиду какие-то безумные группы мои типа «Инфекция», «Бобры мутанты», продюсирование всяких остолопов. Теперь мне хочется заниматься своей музыкой.

Потому что за эти 8 лет даже близкого к тому, что я делаю, в стране не появилось. Музыки, которая действительно заводит, вставляет, уносит, нет. Люди обделены музыкой, которая уносит в какие-то космические горизонты. А я в это вкладываю часть себя, мне нравится это делать. Стиля у моей музыки нет. Стиль называется «Найк Борзов».

- Сейчас над чем работаете?

- Сейчас я работаю над песней для трибьюта Гребенщикова и группы «Аквариум» «Сны о чем-то большем». Это будет не мой личный трек. Это экспериментальная вещь. А еще я работаю над новым альбомом, я постоянно о нем думаю, и он, наверное, к концу следующего года выйдет.

- Вы как-то сказали, что вам уже надоело петь «Лошадку». Но на одном мероприятии, где вас попросили ее не петь, вы ее спели.

- Да, это дух противоречия. Но сейчас мы снова стали петь ее на каждом концерте, потому что в этом году мы отмечаем 18-летие «Лошадки», ее совершеннолетие. Грех не попеть.

- Найк, а на корпоративах выступаете?

- Да, это очень мило. Это банкиры, и олигархи, и наркологические организации, и предприятия. Недавно позвонила компания, выступающая игрушки для секс-шопа, попросили выступить на корпоративе. Но потом у них что-то не сложилось. Но если мы видим, что это какая-то непонятная компания, которая занимается тараканами и червяками, мы не соглашаемся.

- Какой самый запоминающийся Новый год был у вас?

- К сожалению, я большую часть Новых годов не помню. Очень бурно все было. Самый запоминающийся был, пожалуй, тот, который продолжался на протяжении месяца. Начался 20 декабря и закончился 15 января. Было очень много событий, но я их не помню.

- Современные российские музыканты спорят - надо ли выкладывать музыку в интернет, где люди могут платить, кто сколько сможет. Макаревич сказал по этому поводу, что фаны убили песню. А БГ все выкладывает...

- У него есть своя студия, он может себе это позволить. Но я не имею своей студии, вкладываю в запись не только часть себя, но и очень большое количество денег, поэтому мне бы хотелось, чтобы пластинки все-таки отбивались. Я не пишу по одной песне, и не размышляю синглами, все-таки для меня важна целостность: 10-12 треков, которые как маленькие истории одной большой истории. Концептуальные пластинки мне нравится выпускать. Поэтому для меня важна альбомная концепция. Я думаю, что это долго сохранится в моем сознании. В этом я старомоден, поэтому мне нравятся ресурсы, где заплати, сколько сможешь.

Я не сторонник халявы, да и в принципе в жизни за все надо платить. Даже не имею ввиду материальный мир. Это закон природы, закон сохранения энергии. ...Люди ко мне подходят и говорят: «Классный альбом у тебя, новый скачал, послушал. Круто!». Но я и сам знаю, что я делаю хорошую музыку, пишу хорошие тексты, но то, что он скачал ее на халяву, не делает ему чести. Я хочу, чтобы моя пластинка приносила мне хотя бы те деньги, чтобы я мог записать следующую. Это мне нужно, чтобы двигаться дальше. И я не фанат, чтобы записывать пластинки дома на компьютере. Я не использую дешевых плагинов, у меня все звучит круто.

- Но сейчас музыку многие слушают на компьютере.

- Я понимаю. Людей надо воспитывать. Безвкусица - это распространенная, модная тенденция. Но мне хочется, чтобы люди становились более красивыми внешне и внутренне. Для этого я пишу свои песни. Я пишу песни, чтобы мир становился лучше. От этого и я становлюсь лучше.

Иван ТОЛСТОЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото автора



Источник

Все новости Печать