Регистрация
Забыли
  

Новости

21 Октября 2011

«Ленинград» – «Вечный огонь»

Интернет-релиз. bg.ru, . Жанр: Ска-панк

Для поклонников группы диск стал разочарованием, так как многие ожидали жесткой «социальщины», а не песен с личными переживаниями вокалистки Юлии Коган.

На своем новом альбоме «Вечный огонь» «Ленинград» вернулся к своим корням, и Сергей Шнуров вновь стал голосом группы. Правда, песни «Верность» и «Когда-нибудь» Шнур спел в дуэте Юлией Коган. В первой песне Юлия призывает «не кури без меня, не бухай без меня», а во второй композиции вообще обещает «я поведу тебя к врачу». Еще один неудачный привет звучанию предыдущего альбома - разбитная кабацкая песня «Первое свидание». Таких композиций на альбоме «Хна» было в избытке, и публика уже успела пресытиться такими опусами.

«Ленинград» – «Вечный огонь»
«Ленинград» – «Вечный огонь»
Трек-лист «Ленинград» – «Вечный огонь»:
1 Любит наш народ
2 Дым и вода
3Первое свидание
4 Всё, пока
5Сила Руси
6 Верность
7Когда-нибудь
8 Прогресс
9П…ц

Открывается альбом жестким социальным треком «Любит наш народ»: под звуки духовых Сергей перечисляет, что именно («из бетона обелиска, к манной каше две сосиски», «сериалы про бандитов, просто так набрать кредитов», «телевизор у дивана, водку заедать бананом»). Жаль, что столь примечательные рефрены были смазаны банальным припевом «любит наш народ всякое г….».

Впрочем, многие треки звучат на редкость прямолинейно, потчуя слушателя как непритязательной ненормативной лексикой, так и незамысловатыми мелодическими рисунками. Показательна в этом плане финальная композиция «П…ц», выражающая банальное недовольство автора окружающей действительностью. Из примечательных номеров стоить выделить ««Прогресс» с забавным стебом над непрофессиональными горе-музыкантами, пытающимися играть блюз, рок или рэп. При этом особенно остроумно звучит рифма «блюз-Советский Союз» под фирменные «ленинградские» трубы.

На диске представлено всего 9 композиций, и не покидает ощущение, что авторы альбома записали его «на коленке», спеша порадовать поклонников новым материалом. Может все-таки стоило выдержать творческую паузу и тщательно поработать над новыми музыкальными идеями?

Оценка: 5.5 из 10.



Источник

Все новости Печать