Регистрация
Забыли
  

Новости


Случайные клипы
19 Февраля 2011

«Сабака» - «Rezultat»

Интернет-релиз. Sabakamusic.com, 2010.

Помимо врождённых инстинктов, взрослая особь к четырём годам приобретает множество условных рефлексов. Но «Сабака» тем и отличается от собаки, что декларирует один безусловный и важный рефлекс – отрицание всяческих условностей, регламентаций и формалистики. А также нижней и верхней границы нормы.

«Сабака» - «Rezultat»
«Сабака» - «Rezultat»

С какого перепугу понадобилось четвёрке молодых московских музыкантов ниспровергать «правописание» и утверждать «неправописание»? Одна из возможных версий: демонстративная заявка на отсутствие обусловленности – сигнал об инаковости, особенности, то есть – исключительности. Словом, «Сабака» – это грамотная замануха для публики, именно грамотная: интригующая стёбовая визитка, рассчитанная как минимум на то, чтобы привлечь внимание и породить вопросы. От названия – к содержанию, собственно, к музыке и текстам.

Почти новый альбом почти четырёхлетней «Сабаки» называется «Rezultat». Каков он, этот результат? Соответствует ли громкое программное название группы столь же незаурядному содержанию альбома? Шесть треков – шесть воплощённых идей, шесть посланий миру, шесть попыток независимой самореализации. Но остановиться предпочту на одной.

Группа «Сабака»
Группа «Сабака»
Трек-лист «Сабака» - «Rezultat»:
1 Интро
2 Rezultat
3Молодой
4 Изменить Весь Мир
5I love My Car
6 Половой Акт
7Гравитация

Без семантических параллелей тут нам не обойтись. Замысловатая траектория передвижения собаки без поводка и ошейника только на первый взгляд кажется необъяснимо случайной. К цели (по крайней мере, одной) её ведёт чутьё, и в результате ждёт награда. Например, половой акт. Вы хотите поговорить об этом? Вы хотите спеть об этом? Вы хотите получить это? Нужное подчеркнуть. «Половой акт» – ударная композиция альбома. Рискну допустить, что главная. Потому что предположение о приоритете любви к автомобилю по сравнению с половым актом выглядит, по меньшей мере, смехотворно. Не вызывает сомнений, что именно эта композиция заслужит оценку «супер!» у той части аудитории «Сабаки», для которой сексуальная активность является главным способом постижения мира. И одной из главных возможностей как-то повлиять на него.

«Половой акт» от «Сабаки» – развёрнутая структурированная метафора с чётким композиционным делением на две неравные части. Драматургия проста. Часть первая – гон за течной сукой. Лексический ряд таков, что самым приличным словом остаётся «шлюха». Агрессивный ритм, агрессивный рычащий вокал, напряжённое ожидание трагической кульминации. И – внезапный переход к части второй и последней. Воздержусь от её определения, у каждого слушателя могут быть свои ассоциации. По-моему, во вкрадчивом заклинании «Не бойся, иди ко мне» отчётливо прозвучала нота пронзительной нежности. Я услышала то, что хотела услышать, возможно, даже вопреки замыслу авторов.

Нельзя вечно рычать и скалиться, пока остаётся надежда на любовь.

Скачать альбом можно с официального сайта группы.

Алина ФАДЕЕВА



Источник

Все новости Печать