Регистрация
Забыли
  

Новости


Случайные клипы
11 Февраля 2011

А.Шульгин: MIDEM2011. AaRON как Пример года

«Мы, индустрия музыки, погрязли в дрязгах промеж собой, выясняя, кому какие права принадлежат, кто что и когда создал и кто кому и как должен платить, и забыли самое главное. Мы перестали открывать суперзвёзды. А без суперзвёзд этот бизнес мёртв". (Harvey Goldsmith, Руководитель Harvey Goldsmith Productions и Президент Artiste Management Productions [Led Zeppellin, Bruce Spreengsteen, Pavarotti, Eagles и другие])

Начало - здесь.

Нытье лузеров, которые сваливают свои неудачи не на свою лень, глупость и, самое главное, не на то, что неверно сделали свой выбор, решив сделать быструю карьеру в музыкальном мире, а на заслоны, препоны, козни и сговоры, приобретает признак массовой истерии.

И только тот, кто четко знает, кто он и для чего пришел и, самое главное, знает, что хочет сказать, понимает, что это и есть его Долг и Служение, идет к своей цели ровно и уверенно, несмотря ни на какие обстоятельства. Любые обстоятельства лишь закаляют его волю и наполняют сердце Любовью.

Это было год назад. MIDEM2010 был в разгаре, и я спешил в кафе отеля Carlton на встречу с прекрасной Даной Аль Салем (Dana Al Salem), которая в то время была руководителем европейского Yahoo, но уже открывала свой собственный бизнес www.fanshake.com, и одним из моих приятелей, её бизнес-партнером из Мюнхена. Когда я пришел, за столиком сидел еще один человек. «Оливер», - скромно представился двухметровый красавец. Дана пояснила чуть более: «Это Оливер, он лидер новой группы AaRON, они приехали тут выступить, и вот альбом записали, хотят его тоже представить. Группа молодая, один альбом только что вышел и небольшая концертная программа из этого одного альбома. Но надо пробовать. Вот они и приехали сюда на MIDEM выступать». Я, поддерживая разговор, сказал что-то типа «Ну молодцы, и это правильно, артисты должны выступать как можно чаще и находить свою аудиторию, в ней их базис и их счастье». Поговорив еще минут десять, Оливер раскланялся, подарив нам напоследок по экземпляру своего диска.

«Aaron» приехали на MIDEM2010 всего с одним новым альбомом, незадолго до того выпущенным небольшой французской независимой компанией и с поддержкой своих фанатов, которую они успели заслужить еще до того, как выпустили альбом. И с песней про девочку Lili, одной из первых, которую они написали года три назад и которую распевали уже их фаны наизусть. AaRON (или Artificial Animal Riding On Neverland - Искусственные Животные, Скачущие по Несуществующей Земле) отыграли концерт. Было немного людей, но это были профессионалы, в основном - люди из концертной индустрии. Все были в восторге.

Я уехал домой, увезя с собой подаренный диск, который, прослушав, нашел более чем интересным. Дома же в течении года я показывал музыку, скидывая ссылки многим устроителям всевозможных концертов. В ответ - тишина.

Впрочем, и немудрено. У нас ведь здесь только эксплуататоры в основном, первооткрывателей-то почти нет! В лучшем случае, ежели кто и откроет какого артиста случаем, то тут же - влезть, отодвинуть, отобрать. Этому научились. Или, наоборот, еще не разучились.

Но время бежало, я справлялся в течении года о группе у своих знакомых, и радовался информации, что у ребят все развивается хорошо.

MIDEM2011

Прошел год. AaRON выступает главным артистом на центральном концерте, является хедлайнером MIDEM2011. Полный зал, множество прессы и восторженных профессионалов, из которых большинство - тех, что не особо спешили год назад посмотреть начинающую группу.

AaRON на MIDEM2011
AaRON на MIDEM2011

Песню U-Turn (Lili) поет весь зал, но уже зал не фанатов, а профессионалов из музыкальной индустрии. С этой песней вообще история примерно такая, как у нас с песней Кино «Группа крови». Там тоже строчки про кровь и песня тоже культовая. Если зайти в YouTube, то там десятки любительских записей, где молодые люди обоих полов под гитару напевают эту песню. Притом просмотров таких любительских видео с этой песней под сотни тысяч каждого ролика. Например: http://www.youtube.com/watch?v=_Oyi-ZEIQ3w&feature=related

Лили, сворачивай с этой дорожки
Выбрасывай наркотики и пошли из этого фальшивого мира
Тебе еще много предстоит прожить и понять
Лили, в мире еще много есть мест
Есть мы и у нас в каждой руке течет одна кровь на всех
Выбрасывай из своей головы летучих мышей и пошли
Я буду всегда с тобой
Твоим Ангелом Хранителем
Пошли!

Видимо, смысл этой песни попал в поколенческое настроение. Посыл был услышан, и возвратился назад группе признанием. Дабл-платиновый альбом. 500 000 экземпляров проданных физических альбомов. В наше время полнейшего падения продаж физических носителей - это более чем фантастично. Еще более фантастично то, что все это было сделано без помощи мощнейших лейблов. Без всяких мейджоров.

И без всякого ТВ. Существует в Ютубе пара ТВ-выступлений группы, но никакой ТВ-поддержки и ротаций, разумеется, не было. А были концерты, концерты, концерты.. Перепроданные аншлаги в Франции, Бельгии, Люксембурге, дополнительный концерт в Париже, так как на первый билеты размели мгновенно. И, как завершение годового цикла, гастрольного круга, - концерт в Каннах на MIDEM 2011, год спустя. И был явлен второй альбом группы - Birds in the Storm, который они записали в коротких перерывах между концертами. Это был все тот же AaRON, но уже иная индустрия, признающая свое поражение перед его величеством Талантом, Работоспособностью и, в первую очередь, Верой.

И был явлен второй альбом группы - Birds in the Storm
И был явлен второй альбом группы - Birds in the Storm

У AaRON после выступления на MIDEM2011 уже пошел очередной год, год завоевания Британии, основного бастиона для всех европейских музыкантов, особенно для французов. Уверен, что и он будет взят. Первая проба - в марте. Но как мы знаем, талант и труд всё перетрут и все возьмут.

AaRON оживил специфическую публику MIDEM2011, внес глоток животворящего чуда, ведь как без дел Вера мертва, так и без настоящих звёзд эта индустрии не существует.

И сегодня многим из индустрии был дан знак: «Если не умеете создавать звёзд, то уж хотя бы не надо им мешать прорастать!» Хотя и прорастать уметь - тоже великое призвание. Впрочем, об этом было сказано в начале статьи.

Артисты стали задумываться о качестве своих записей. Об этом в третьей части моего рассказа о MIDEM2011.

Фото AaRON

AaRON в туре по Бельгии
AaRON в туре по Бельгии
AaRON в Saint-Herblain
AaRON в Saint-Herblain
AaRON в Лионе
AaRON в Лионе
AaRON
AaRON


Источник

Все новости Печать