Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях. : Пикник - Певец декаданса - Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пикник - Певец декаданса

#1 Пользователь офлайн   Admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 20 248
  • Регистрация: 22 июня 10

Отправлено 07 апреля 2013 - 07:34



CD. «Мистерия», 2012.

Стиль: рок.</i>

Предыдущий альбом «Три судьбы» с каверами военных песен стал, пожалуй, самым неожиданным релизом за всю богатую дискографию коллектива. В августе прошлого года вокалист Эдмунд Шклярский и бас-гитарист Марат Корчемный отправились в пешее паломничество в Испанию. Путешествие в Сантьяго для творческого дуэта наверняка стало катализатором новых идей в ходе работы над альбомом «Певец декаданса».
Изображение
Пикник - Певец декаданса


Впрочем, сам Эдмунд Шклярский говорит, что название и идеи были рождены давними пристрастиями фронтмена: «Еще со школьных времен все, кто мне нравился, сюрреалисты, абстракционисты, представители серебряного века, были записаны официальной пропагандой в ряды декадентов. А яркие впечатления формируют человека где-то до 12 лет. Как рассказать нынешним детям, что представляли собой джинсы? Это не просто тряпка, это и мечта, и все остальное. Я помню свою первую американскую шариковую авторучку. Ее форма и цвет — все было для меня чем-то чудесным. Хотя сейчас думаешь: какая пошлость (смеется). Тем не менее, в детстве эти материальные вещи были для меня на уровне мечты, так же, как музыка «The Beatles» и «Rolling Stones».

На альбоме «Певец декаданса» группа «Пикник» не изменяет стилю, сформировавшемуся годами. Так что и в этот раз почти нет свежий музыкальных идей. Из неожиданностей можно выделить лишь джазовые вокальные партии Натальи Корж в балладе «Игла». Не могло сказаться на паре песен авторство детей Эдмунда Шклярского. Песня «Инкогнито», написанная Станиславом Шклярским, в дуэтном исполнении отца и сына приобрела более живые ироничные интонации, составляющие контраст с более сухой манерой фронтмена «Пикника».

С другой стороны, эту пластинку «Пикника» не упрекнешь в отсутствии концептуальности. Заглавный трек, главный хит альбома называется «Декаданс». В предпоследнем треке с космическим звучанием «Звезда Декаданса» этой самой звездой является небесное светило, которое как бы не замечает персонажей предыдущих песен. Это и пижоны в динамичном треке с запоминающимся припевом «За пижоном пижон», и клоун в композиции «Беспощадный клоун», который «кривляется, скачет» под ломаные аккорды. Через весь альбом красной нитью проходит тема духовного обнищания, культурной деградации, упадка моральных ценностей. Апогея мрачности эти настроения достигают в песне «Вплети меня в своё кружево». Но все же завершается альбом обнадеживающей мелодией композиции «Быть может».

«Певец декаданса» – юбилейный двадцатый альбом в дискографии «Пикника». Пластинка не стала каким-либо откровением в плане музыки, а вот в лирической составляющей весьма интересна. «Если вы будете читать между строк внимательно, вы всё там найдёте» - с этими словами участников группы трудно не согласиться.

Дмитрий ПРОЧУХАН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»</font>

Читать дальше
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей