Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях. : Рецензия: «Щенки» - «Я хочу, чтобы все они ушли» - Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рецензия: «Щенки» - «Я хочу, чтобы все они ушли»

#1 Пользователь офлайн   Admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 20 235
  • Регистрация: 22 июня 10

Отправлено 04 марта 2021 - 07:40

2021, «Щенки»

Оценка: 7,5 из 10.

«Щенки» - один из проектов Феликса Бондарева, известного по группе RSAC, сотрудничеству с Алисой Вокс, Эллой и многими другими. В «Щенках» он играет вместе с Максимом Тесли, который отвечает за тексты; сам Феликс пишет музыку. Занятость Бондарева в разных коллективах не позволяет ему плотно заниматься делами «Щенков» - тем не менее альбомы у дуэта выходят регулярно, предыдущий был в 2019-м. Коллектив нормально чувствует себя в андеграунде, удовлетворён масштабом своей сетевой популярности и вряд ли претендует на завоевание массовой аудитории. В этом есть минусы, но и существенный плюс в виде свободы творчества и возможности не стесняться в выражениях.

Новый альбом «Я хочу, чтобы все они ушли» продолжает развивать концепцию честной и бескомпромиссной любовной лирики: говоря словами музыкантов, «это только о молодости, это всё про любовь». У «Щенков» довольно оригинальный жанровый замес: они берут от рэперов откровенность текстов, но избегают пошлости и скотского отношения к женщинам, от русского рока берут надрыв и немного романтики, от панк- и альт-рока - тревожную перегруженность аранжировок. Первая песня «Никаких таблеток» - это чуть ли не «Я хочу быть с тобой» «Наутилуса Помпилиуса» на новый лад. Помните, у «Нау»: «Я ломал эти пальцы за то, что они не могут прикоснуться к тебе». «Щенки» «перевели» очень близко: «Отрубите мне на... пальцы, если больше не тронут твоего тела». Удивительно, но натурализм некоторых песен не вызывает у слушателя стыдливости - группа говорит на эти сложные для русского рока темы либо с юмором, либо очень нервно и по-своему романтично: «секс у нас будет на завтрак - на обед мы закажем пиццу», «и я, как преданный пёс, буду хранить тебе верность, хотя бы за то, что на фоне заката на крыше многоэтажки ты танцевала под Madness, абсолютно голая и абсолютно п...атая», «между нами полтора часа перелёта или четыре часа на «Сапсане», мы едем ко мне, ты выходишь из душа - и вот уже нет ничего между нами». Все эти небанальные и запоминающиеся фразы облечены то в форму речитатива а-ля Дельфин под электронный аккомпанемент, то в форму поп-панк-боевика, а то просто в spoken word, как в «Совсем ничего».

Собственно, лирическими признаниями «Щенки» на альбоме не ограничиваются. Есть довольно жёсткая рэпкоровая песня «Рок-звезда» с критикой рокерского образа жизни («а я никогда не хотел стать рок-звездой - и по ходу не стал»), есть почти ню-металлический трек «Щенки» с читкой куплетов в духе Noize MC. В целом такая музыка должна «заходить» очень многим, но пока она зависла где-то между жанрами - и нигде её не признают своей. Рецензенту остаётся лишь процитировать ещё одну фразу в тему: «Это мы смешные и жуткие, но которых искренне жалко».

Алексей Мажаев, InterMedia



Читать дальше
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей