Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях. : Рецензия: Zdob si Zdub - «Bestiarium» - Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рецензия: Zdob si Zdub - «Bestiarium»

#1 Пользователь офлайн   Admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 20 235
  • Регистрация: 22 июня 10

Отправлено 20 ноября 2019 - 06:23

2019, MediaPro, Universal Music Romania

Оценка: 8 из 10.

Для русскоязычного слушателя главным хитом молдавской группы Zdob si Zdub остаётся «Видели ночь» - невероятно удачный кавер песни Виктора Цоя. Все прочие попытки петь на русском сравнимых результатов не принесли, хотя солист Роман Ягупов говорит по-русски без акцента. В начале своей пока 25-летней биографии Zdob si Zdub пытались совместить свои музыкальные корни с тяжёлыми жанрами и даже участвовали в фестивалях альтернативной музыки «Учитесь плавать», что позволило записать в резюме строчку «играли на разогреве у Rage Against the Machine». Тогда их стиль практически соответствовал названию дебютного альбома «Hardcore Moldovenesc». но со временем хардкор из музыки Zdob si Zdub улетучился, а вот всё «moldovenesc» (молдавское) расправило плечи. Последующие пластинки уже назывались «Агроромантика» или «Этномеханика», и увлечение группы этно-культурой удачно совпало с модой на балканщину и «всякую кустурицу». Настолько удачно, что я не могу вспомнить других поп-рок-артистов из стран бывшего СССР, для которых большой российский рынок не является приоритетом в концертных маршрутах. Диски Zdob si Zdub выпускаются на румынском отделении Universal, их гастрольная афиша испещрена названиями европейских городов и фестивалей, и, если бы не «Видели ночь», группа точно считалась бы в России экзотическими гостями.

Впрочем, вполне желанными. Российские зрители при встрече с музыкой Zdob si Zdub забывают о великодержавном снобизме и, не понимая в текстах ни слова (ну, почти), готовы довольствоваться рок-н-ролльным драйвом и той самой задорной балканщиной. То же и с альбомами. Уже к середине первой песни «Statu-Palm-Barb-Cot» вы готовы подпевать зажигательному припеву, совершенно не заморачиваясь его смыслом. И это относится почти ко всем из четырнадцати трекам «Бестиария», где «фолк» и «рок» существуют в равных пропорциях. Пробы пера в разных жанрах не прошли для Zdob si Zdub даром - теперь они умеют скрещивать этнику с чем угодно, и в результате альбом узнаваемой группы на незнакомом языке не даёт слушателю заскучать. Близкие к аутентичному фольклору песни сменяются здесь почти хард-роковыми треками, духовые инструменты прекрасно взаимодействуют с электрогитарами, а совместный трек «Sânziene» с певицей Ириной Римес содержит в себе отсылки не только к этнике, но и к эстрадным традициям советской Молдавии. В «India M Cheam» Zdob si Zdub лихо перемешивают балканский фолк с индийским. Вообще стоит отметить работу автора музыки Михая Гынку, который, не выходя за предсказуемые рамки фолк-рока, умудряется то и дело сочинять новые запоминающиеся мелодии.

Алексей Мажаев, InterMedia

Слушайте — Zdob si Zdub на Яндекс.Музыке



Читать дальше
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей