Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях. : «Дядя Ваня» с Евгением Мироновым станет первой премьерой нового сезона Театра Наций - Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Дядя Ваня» с Евгением Мироновым станет первой премьерой нового сезона Театра Наций

#1 Пользователь офлайн   Admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 20 235
  • Регистрация: 22 июня 10

Отправлено 16 августа 2019 - 08:09

Премьера спектакля «Дядя Ваня» в постановке Стефана Брауншвейга состоится в Театре Наций 15, 16 и 17 сентября 2019 года. Эта постановка, главную роль в которой сыграл худрук Театра Наций Евгений Миронов, станет первой премьерой нового театрального сезона, рассказали агентству InterMedia в пресс-службе театра. Роли в спектакле исполнят также Юлия Пересильд и Елизавета Боярская (Елена Андреевна), Виктор Вержбицкий (Серебряков), Анатолий Белый (Астров). Для Анатолия Белого это будет первый опыт сотрудничества с Театром Наций.

«Дядя Ваня» – первая постановка Стефана Брауншвейга в России. Как говорит сам режиссер, к работе над этой чеховской пьесой он шел почти 30 лет. На счету Брауншвейга десятки работ по произведениям классиков мировой драматургии (Шекспир, Расин, Брехт, Ибсен), но к Чехову у режиссера особое отношение.

– Мне говорят, я смелый человек – еду в Россию со своим Чеховым. Почему-то считается, если приглашать французского режиссера, он должен ставить Мариво или Мольера. Но мне лично Чехов ближе, чем Мариво, – рассуждает Брауншвейг.

По мнению режиссера, ключ к сегодняшней постановке «Дяди Вани» – экологическая тема, которая волнует весь мир. Чеховский персонаж Астров оказался провидцем. Ведь больше ста лет назад молодого врача (в одной из редакции пьесы он был еще и вегетарианцем, но позже Чехов решил отказаться от этой детали) волновала проблема неконтролируемой вырубки лесов. Он предлагает заменить дрова альтернативным топливом и горячо рассуждает о природе, которую нужно беречь для будущих поколений.

– Мне важно войти этим спектаклем в общую экологическую повестку, ведь климат драматически меняется. Если в Москве летом стоит невыносимая жара, то в Африке еще хуже. Поэтому население африканских стран перемещается в другие климатические зоны, в том числе в Европу, и это уже миграционная и экономическая проблема. Чем больше мы разрушаем климат, тем к более глобальной катастрофе это ведет. У меня нет готовых рецептов, как исправить ситуацию, но надо будоражить умы, совесть, сознание всего человечества, – говорит режиссер.

Премьера спектакля «Дядя Ваня» состоится в рамках XIX Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».



Читать дальше
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей