Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях. : Рецензия: Jony - «Список твоих мыслей» - Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рецензия: Jony - «Список твоих мыслей»

#1 Пользователь офлайн   Admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 20 235
  • Регистрация: 22 июня 10

Отправлено 05 июля 2019 - 08:25

2019, Zhara

Оценка: 8 из 10.

Jony - ещё один представитель «новой поп-музыки», которые активно штурмуют чарты и плейлисты радиостанций. Братья Гаязовы, Рауф и Фаик, теперь вот Jony - их песни отличает завораживающий, гипнотический мелодизм, толика восточного колорита, а также особая вокальная техника, когда исполнитель не утруждает себя чётким произнесением слов, а напрямую бьёт по эмоциям. Казалось бы, подобная манера могла уже и поднадоесть - но, судя по чартам, пока не надоела, и Jony с песнями «Аллея», «Звезда» и «Без тебя я не я» этим пользуется. Дело не только в причудах моды: слушая эти стилистически похожие альбомы, я всякий раз думаю, что рецензировать там нечего, и всё уже сказано как музыкантами, так и критиками. Но эти восточные ребята пока умудряются меня переубедить: их мелодические таланты оказываются важнее, чем раздражающая манера прожёвывать текст.

Дебютный альбом Jony на первый взгляд кажется фоново-релаксным, но по ходу прослушивается раскрывается разными гранями. Собственно, и название пластинки уже намекает на то, что там будет в чём покопаться. Да и обложка вызовет у пытливого потребителя закономерный вопрос: почему портрет исполнителя заключён в траурную рамку? Не слишком жирную, но радикально чёрную. Можно предположить, что это такой юмор, но музыкальное содержание лирического диска опровергает данную версию. Скорее всего, просто дизайнер ошибся с выбором цвета.

Сами песни Jony устроены так, что слушатель постепенно понимает, что разборчивость слов для них совсем необязательна. Исполнитель просто погружает публику в некий транс и предлагает плыть с ним по мягким мелодическим волнам. Может быть, даже что-то подвывая, причём не обязательно осмысленный текст. Первая песня называется «Ты меня пленила», и зритель тоже может запросто попасть в этот плен. Впрочем, следующий трек «Love Your Voice» отличается более чёткой дикцией, по крайней мере русскоязычная часть, а вот англоязычный припев с тем же успехом мог быть записан на азербайджанском. Как бы то ни было, Jony демонстрирует разные техники и разные подходы, а в их сочетании таится большой потенциал. Песни «Лали», «Дай мне руку» и записанная с HammAli & Navai «Без тебя я не я» продолжают убеждать слушателя в том, что текст может играть сугубо вспомогательную роль. Главный на сегодняшний день хит Jony «Аллея» выглядит последним аргументом: если есть яркая мелодия, в тексте фонетика может быть важнее смысла.

Правда, после этого следуют две песни, доказывающие, что артист иногда может выдвинуть слова на первый план. В треке «Френдзона» рефрен звучит так: «А почему я во френдзоне, а почему я во френдзоне, а почему, почему, по кочану». Уже привычные к «фонетическим» текстам слушатели могут испытать некоторый шок, который усугубит припев «Пустого стакана»: «Давай, бармен, тащи пустой стакан, чтоб я не смог напиться наповал». Юмор ли это ил прискорбное неумение рифмовать, я так и не понял. Но в полном красивостей атмосферном альбоме такой номер, как «Стакан», выполняет необходимую взабдривающую функцию. А в финальной «Звезде» мы опять слышим типичного Jony.

Алексей Мажаев, InterMedia

Слушайте Список твоих мыслейJONY на Яндекс.Музыке



Читать дальше
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей