Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях. : Рецензия: Оззи Осборн - «Ozzy. Автобиография без цензуры. Всё, что мне удалось вспомнить» ***** - Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рецензия: Оззи Осборн - «Ozzy. Автобиография без цензуры. Всё, что мне удалось вспомнить» *****

#1 Пользователь офлайн   Admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 20 235
  • Регистрация: 22 июня 10

Отправлено 05 ноября 2018 - 08:22

2018, издательство «Бомбора»

Старина Оззи написал реально великую книгу, одну из лучших рок-автобиографий в истории. Пусть даже он её не писал, а надиктовывал - это лишь позволило сохранить его неповторимую манеру речи, эту великолепную сместь английского юмора, отборных ругательств и откровенных признаний. Буквально каждую страницу этой книги можно запретить за пропаганду алкоголизма, наркомании, насилия и... идиотизма - а значит, как говорится, «хорошие сапоги, надо брать». Абсолютно обязательное чтение для тех, кто интересуется историей рок-н-ролла второй половины ХХ века. Это был золотой век рок-музыки; о том, что он не повторится, свидетельствует тот факт, что таких, как Оззи, теперь не делают.

Собственно, «неповторимой манерой речи» в русском переводе мы обязаны журналисту Алексею Певчеву - он книгу не переводил, но, так сказать, адаптировал, причём совершенно блестяще: у читателя не возникает ни малейших сомнений, что Оззи Осборн говорит именно так. И, кстати, это заразно: после часа чтения книги вы, наверно, будете ещё сутки пытаться избавиться в своей речи от набежавших прилагательных типа «долбаный», «гр...баный», «сраный» и в лучшем случае «чёртов». Подзаголовок «Всё, что мне удалось вспомнить» звучит немного кокетливо, но вряд ли врёт. Пусть Оззи вспомнил и не всё, но его жизнь была так насыщена, так сказать, чудачествами, что этого хватило на увесистый том, до краёв набитый яркими историями. Многие из воспоминаний покажутся фантастическими даже тем, кто в принципе в общих чертах знаком с биографией Оззи Осборна. И пусть эту книгу диктовал уже слегка остепенившийся Оззи - в душе он и после шестидесяти остаётся тем самым «алкоголиком и придурком», который творил чёрт знает что на протяжении всей карьеры. Интонации от этого получились более чем доверительными: Оззи с некоторым удивлением оглядывается на свои алкогольные подвиги и на количество принятых им запрещённых веществ, но не дистанцируется от себя тогдашнего. За многие поступки ему стыдно, но он не считает вправе их замалчивать. «Не знаю, почему я так себя вёл, но это теперь всегда будет со мной», - раскаивается артист, и это выглядит честнее многословных извинений.

Не менее искренне он удивляется тому, что всё это случилось с ним, провинциальным англичанином из рабочей семьи, который не научился толком читать из-за дислексии и не был приспособлен ни к какой работе из-за гиперактивности. Когда Оззи был ребёнком, этих понятий ещё не существовало, поэтому его просто считали идиотом. А он с этим не только не спорил, но и охотно соглашался, да ещё и старался подтвердить это диким поведением. Вместе с тем во время чтения вы, скорее всего, будете желать Джону Майклу Осборну, который отзывается только на Оззи, чтобы у него всё было хорошо, потому что он добрый и славный парень, которому судьба подкидывает то летучую мышь, то упавший на крышу гастрольного автобуса самолёт, то рытвину от нацистской бомбы на пути его квадроцикла.

Книга невероятно смешная, её хочется цитировать вслух абзацами, только сначала убедитесь, что вас не подслушивают дети. Хотя и для них кое-что найдётся:

- Я даже исполнял песню «BorntobeWild» с Мисс Пигги, но очень расстроился, когда узнал, что мы не будем находиться в студии одновременно (возможно, она узнала, что я работал на скотобойне Дигбет).

Алексей Мажаев, InterMedia



Читать дальше
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей