Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях. : Чик Кориа исполнил в Москве Жобима и Скрябина - Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чик Кориа исполнил в Москве Жобима и Скрябина

#1 Пользователь офлайн   Admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 20 248
  • Регистрация: 22 июня 10

Отправлено 25 апреля 2018 - 04:33

Концерт Чика Кориа состоялся в Концертном зале имени Чайковского 24 апреля 2018 года. 76-летний американский джазовый пианист появился на сцене в кроссовках и белом пиджаке и тепло поприветствовал московских зрителей:

- Спасибо, что пришли послушать, как я играю!

Кориа сообщил, что хочет сыграть в этот вечер музыку своих любимых композиторов. Он «скрещивал» музыку Стиви Уандера и Антонио Карлоса Жобима (сообщив, что с последним они тезки, так как настоящее полное имя Чика – Армандо Антонио Кориа Кориа), Фридерика Шопена и Александра Скрябина, а завершил первое отделение музыкой Телониуса Монка, напомнив о недавнем 100-летии со дня рождения джазового композитора.

Второе отделение Кориа открыл музыкой Билла Эванса, а затем настало время импровизаций и «игр» со зрителями. Чик рассказал, что у них в большой семье была любимая игра – создай музыкальный портрет. Он пригласил на сцену зрителей (а вернее, зрительниц), которые пожелали, чтобы он создал их музыкальный портрет. После сеанса «рисования» музыкант предложил всем желающим сыграть с ним в четыре руки. Таковые нашлись тоже (некоторые оказались весьма виртуозными пианистами), только сидевший в партере Дмитрий Маликов не решился на такую авантюру, хотя было видно, что его «подбадривали» и жена Елена, и дочка Стефания. Одна из зрительниц, не умеющая играть на фортепиано, попросила разрешения исполнить вокализ вместе с героем вечера, и он не отказал. После чего Чик Кориа сыграл несколько произведений собственного сочинения из своего «детского альбома» под названием «Children Songs».

На бис американский музыкант вышел не один, а со своим давним российским другом Игорем Бутманом, который так кстати захватил с собой на концерт саксофон. Чик рассказал, что они знакомы уже более четверти века – с первой встречи в 1992 году в Санкт-Петербурге, после чего дуэт исполнил попурри из джазовых стандартов. В финале им подпевал весь зал Чайковского.



Читать дальше
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей