Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях. : Символом юбилейного «Окна в Европу» станет Сергей Бодров-младший - Музыкальный форум WorldClips: меломаны, поговорим о музыке, клипах и исполнителях.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Символом юбилейного «Окна в Европу» станет Сергей Бодров-младший

#1 Пользователь офлайн   Admin Иконка

  • Администратор
  • Иконка
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 20 248
  • Регистрация: 22 июня 10

Отправлено 20 июля 2017 - 06:19

Юбилейный XXY фестиваль «Окно в Европу» откроется в Выборге 6 августа 2017 года. Сейчас это один из самых авторитетных отечественных киносмотров, уникальной особенностью которого является то, что в его программах представлены все виды кинематографических искусств: игровое, документальное, анимационное кино. У каждого из них своя конкурсная программа и свое жюри.

Председателем жюри конкурса «Осенние премьеры» в этом году станет кинодраматург, продюсер и режиссер Рустам Ибрагимбеков. Вместе с ним игровое кино оценят режиссеры Юсуп Разыков и Роман Каримов, актриса Татьяна Колганова, актер Артур Смольянинов, публицист, писатель и переводчик Дмитрий Пучков (Гоблин).

Жюри неигрового кино возглавит режиссер-документалист и бард Александр Городницкий. Компанию ему составят телеведущий Владислав Флярковский и режиссеры-документалисты Елена Демидова и Евгений Голынкин.

Лучших в конкурсе анимационного кино определят режиссер Андрей Хржановский (председатель жюри), художник, режиссер и писатель Виктор Тихомиров и режиссер и сценарист Дмитрий Высоцкий.

В пятый раз на фестивале пройдет программа «Копродукция. Окно в мир», в которой представлены картины, созданные российскими кинематографистами в партнерстве с зарубежными коллегами из разных стран мира. В 2017 году ее будут судить генеральный директор «Невафильма» Олег Березин, кинокритик и режиссер Михаил Брашинский, и председатель жюри, кинодраматург Павел Финн.

Еще одна уникальная особенность «Окна в Европу» - выборгские зрители, давно считающие фестиваль главным событием в культурной жизни города. Они активно посещают и кинопоказы, и другие фестивальные мероприятия, в частности, открытые мастер-классы, которые традиционно проводятся в Библиотеке Алвара Аалто – одном из культурных центров Выборга. В этом году планируются мастер-классы режиссеров Карена Шахназарова, Марлена Хуциева, Вадима Абдрашитова, писателя Дмитрия Быкова. Жители Выборга также назовут победителей в конкурсной программе «Выборгский счет», где участвуют все художественные фильмы, представленные на фестивале.

Фестиваль «Окно в Европу», которому в этом году исполняется 25 лет, зарождался в те же годы, что и кинематограф режиссера Алексея Балабанова – одной из самых значимых фигур российского кино. Главный герой культового фильма «Брат» Данила Багров был символом эпохи 90-х. Исполнитель этой роли Сергей Бодров-младший – актер, режиссер, сценарист - стал символом «Окна в Европу» 2017 года. На фестивале планируются специальные мероприятия в память об актере.

Также, в рамках программы «Юбилеи» пройдут вечера памяти Эльдара Рязанова и Михаила Калика.

На фестивале планируется и большая деловая программа, для участия в которой приглашены директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов, гендиректор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, продюсер Сергей Сельянов.

В качестве участников и почетных гостей XXY «Окна в Европу» приглашены ведущие российские продюсеры, режиссеры, актеры, литераторы – Владимир Хотиненко, Станислав Говорухин, Александр Велединский, Андрей Хржановский, Вячеслав Пьецух, Светлана Светличная, Лидия Федосеева-Шукшина, Андрей Смирнов и многие другие.



Ирина Шипилова дляInterMedia



Читать дальше
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей